Информация о реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года в Новоуральском городском округе за 2013г.

Для организации исполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года и Указа Губернатора Свердловской области от 27 июля 2012 года №584-УГ в Новоуральском городском округе создана комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития НГО.

В 2013 году комиссией проведено 11 заседаний. На последнем заседании, состоявшемся 27 марта 2014 года, рассмотрены вопросы о достигнутых параметрах показателей за 2013 год.

В Новоуральском городском округе в 2013 году утверждены «дорожные карты», направленные на повышение эффективности сфер образования, культуры и архивного дела; в 2014 году организована разработка «дорожных карт» параметров заработной платы отдельных категорий работников учреждений.

В рамках реализации мероприятий долгосрочного экономического планирования, для повышения инвестиционной привлекательности городского округа, проводятся мероприятия по реализации инициативы создания индустриального парка «Новоуральский»: из средств областного бюджета выделено 23,2 млн.руб. на разработку проекта планировки и выполнение работ по межеванию земельного участка индустриального парка «Новоуральский». На сегодняшний день земельный участок площадью 196 га (из 256 га) зарегистрирован в муниципальную собственность, создана Управляющая компания, ведется разработка проекта планировки территории индустриального парка «Новоуральский» со сроком готовности – до 1 июля 2014 года.

Проект по созданию индустриального парка заявлен в ОАО «ТВЭЛ» для рассмотрения в целях привлечения государственной поддержки реализации инвестиционных  проектов. Также подготовлены и направлены материалы для разработки «Программы создания и модернизации новых рабочих мест в Свердловской области» (заявку на участие в программе оформили 20 новоуральских предприятий);

В части реализации демографической политики и политики в сфере здравоохранения показатели 2013 года составили:

- коэффициент рождаемости –12,6 (план 12,0);

- коэффициент общей смертности – 14,1 (план 14,5);

- материнская смертность – 0;

- суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на 1 женщину) – 1,85 при плане 1,84;

- количество семей, находящихся в социально-опасном положении снижено на 7%;

- количество многодетных семей достигло 493;

-  выдано 273 сертификата на областной (материнский) капитал;

- обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет;

Для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем в 2013 году:

- сдано 9 995,2 кв.м. жилья (157,7% от утвержденного плана) – 32 индивидуальных жилых дома (6,6 тыс.кв.м.) и 1-й пусковой комплекс многоквартирного дома №21 в МКР 20 на 64 квартиры (3,4 тыс.кв.м);

- приобретено 61 жилое помещение для расселения жильцов из ветхого жилья (субсидия из областного бюджета составила 75,4 млн.руб., софинансирование за счет местного бюджета – 8,4 млн.руб.);

В целях повышения эффективности сферы культуры:

- проведен мониторинг спроса жителей на услуги музея (по итогам мониторинга музей стал работать по субботам, а 4 дня в неделю - до 19 часов);

- музей стал победителем конкурса на получение государственной поддержки в форме грантов на создание виртуальных проектов в номинациях «Виртуальная экскурсия от Министерства культуры Свердловской области на создание виртуального музея «Вся жизнь – наука» о почетных гражданах, чья трудовая деятельность связана с ОАО «УЭХК».

- в библиотечном деле организовано пополнение электронных каталогов, запланированы мероприятия по доступу жителей к цифровым библиотекам и виртуальным музеям;

По направлению совершенствования системы государственного управления  - ведется работа по размещению необходимой информации в Реестре государственных и муниципальных услуг. Начиная с декабря 2012 года, проводится мониторинг качества предоставления муниципальных услуг. Во все действующие административные регламенты внесены изменения в части включения норм о возможности предоставления услуг в многофункциональном центре и установления  показателя максимального срока ожидания заявителя в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и получении результата – 15 минут. Между Администрацией НГО и ГБУ СО «МФЦ» заключено Соглашение о взаимодействии с целью предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна». Постановлением Администрации НГО утвержден порядок проведения мониторинга реализации Соглашения. Из 58 услуг, переводимых в электронный вид, предоставляется 51 услуга.

Выполнены показатели уровня средней заработной платы, установленные Указами Президента РФ, по педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования, работникам учреждений культуры (таблица прилагается).

Справочно:

Выполнение установленных показателей по уровню средней заработной платы

Категория работников

Установленное целевое значение, руб.

Достигнутое значение, руб.

Уровень достигнутого значения, %

педагогические работники образовательных учреждений общего образования

(на конец года)

159,5%

педагогические работники дошкольных образовательных учреждений*

(на конец года)

102,9%

педагогические работники образовательных учреждений дополнительного образования

19 877 (среднегодовое)

133,2%

работники учреждений культуры

15 913 (среднегодовое)

107,5%

*Целевой показатель согласно Указу Президента РФ – 26173,5 руб. или 100% к заработной плате в общем образовании субъекта, что превышает целевой показатель, установленный постановлением Правительства Свердловской области от 26.02.2013 №223-ПП.

За 1 квартал 2014 года заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений НГО достигла 26229 руб., что составляет 100,2% к уровню целевого показателя, установленного Указом Президента РФ.